Вы здесь

В Лондоне состоялся квалификационный матч Чемпионата мира по футболу-2018

В День перемирия в центре Лондона было неспокойно – шотландские и английские футбольные болельщики всеми известными им способами подогревали боевой дух перед матчем сборных на стадионе Уэмбли.

Первое историческое противостояние английской и шотландской футбольных сборных состоялось почти полтора века назад – в 1872 году, и с тех пор в квалификационных поединках Англия завоевала 47 побед, Шотландия  - 41, а 24 матча закончились вничью.

К квалификационному матчу Чемпионата мира-2018  сборная Англии подошла не в самой лучшей форме: коррупционный скандал с участием главного тренера Сэма Эллардайса привел к отставке последнего и назначению исполняющим обязанности менеджера команды Гарета Саутгейта. Проигрыш шотландцам обозначал бы и его отставку, и продолжение поисков главного тренера. Как пишет The Guardian, восемь из одиннадцати выставленных на эту игру англичан были лично ответственны за позорное поражение  в игре с командой Исландии на Euro-2016, и это был их шанс реабилитироваться в глазах зрителей, либо провалиться еще глубже.

В шотландской сборной дела  идут не лучше: после ничьей в матче с Литвой и тяжелого поражения от Словакии главному тренеру Гордону Стракану в случае поражения также грозила отставка.

Матчу на стадионе Уэмбли предшествовали столкновения и мелкие беспорядки на Трафальгар-сквер,   где болельщики обеих команд выясняли отношения между собой и храбрились перед товарищами:

Жители центра Лондона были возмущены безудержным весельем болельщиков в национальный День памяти павших воинов и немыслимым количеством мусора, который они оставили после себя на площади.

Игре предшествовала короткая церемония в память о павших в войнах, и на поле игроки вышли с черным нарукавными повязками со стилизованным маком. Таким образом, футболисты открыто нарушили запрет, изданный руководством FIFA, поскольку вопрос «носить или не носить повязку» стал принципиальным и был принят близко к сердцу игроками обеих команд.

Первый гол в ворота шотландцев был забит Старриджем на 23 минуте; на перерыв  команды ушли без новых изменений в счете, и только на 51-й минуте второй удар в ворота оформил Адам Лаллана. Всего через десять минут последовал еще один гол в исполнении  Кэхилла, а шотландцы так и не смогли ничего  предъявить англичанам в ответ.

Итог матча: 3-0 в пользу Англии. Английская сборная прошла квалификацию на Чемпионат мира, тогда как Шотландия, занимающая второе место с конца, остается ни с чем, и, вероятно, вскоре откроет вакансию главного тренера.

пт, 11/11/2016 - 22:58 - Автор: Наталья МАКАШОВА