Вы здесь

В Глазго завершились двадцатые Игры стран Содружества

На спортивные мероприятия престижного европейского турнира было продано более миллиона билетов. Хедлайнером заключительного шоу стала австралийская певица Кайли Миноуг, выступление которой символизировало передачу эстафеты Игр на Зеленый континент.

За одиннадцать дней Игр на спортивных площадках Глазго было проведено 261 спортивное состязание, разыграны 824 медали, установлено девять мировых рекордов. Двадцатые игры ознаменовались большим успехом шотландских спортсменов – впервые за всю историю их проведения хозяева чемпионата выиграли 19 золотых медалей и поднялись на четвертую строку в общем медальном зачете с 53 медалями. Англия выбила Австралию с первой позиции турнирной таблицы, завоевав 174 медали, в том числе 58 золотых. У Уэльса в зачете 36 медалей, у Северной Ирландии – 12.

Первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд перед началом Игр обещал вывести это престижное мероприятие на «принципиально новый качественный уровень». Безусловно, он рассчитывал на то, что хороший уровень организации соревнований и околоспортивного сервиса повысит авторитет Шотландии в глазах простых граждан и, возможно, будет способствовать формированию лояльности к идее суверенитета страны в глазах тех, кто еще не определился по вопросу референдума.

пн, 08/04/2014 - 00:22 - Автор: Наталья МАКАШОВА