Вы здесь

Выборы в Великобритании: Лейбористы сдали Шотландию без боя

По сравнению с выборами 2010-го года Шотландская национальная партия увеличила свое присутствие в Вестминстере, как минимум, в девять раз.

По состоянию на 05:30 8-го марта Шотландская национальная партия одержала победу в 53 округах из 56, обработавших все бюллетени избирателей; три округа еще не представили обобщенные данные. Это феноменальная победа партии Николы Стерджен, поскольку лучшим результатом SNP в Палате общин были 11 мест на парламентских выборах 1974-го года.

На данный момент кандидаты от SNP упустили лишь три места: округ Оркни и Шетланд остался за либерал-демократом Алистером Кармайклом, округ Эдинбург-Саут – за лейбористом Йеном Маррэем, победу в округе Дмфришир, Клайдсдейл и Твиддейл с отрывом всего в 800 голосов (1.5% от общего числа избирателей) одержал депутат Партии консерваторов Дэвид Манделл.

Лидер шотландских лейбористов Джим Мерфи выборы проиграл и в Вестминстер не попадет. Свое поражение он прокомментировал в том ключе, что крайне трудно переломить расстановку сил в свою пользу после всего пяти месяцев избрания на должность. Однако результат голосования по округу Ист-Ренфрушир в 10 400 голосов за кандидата SNP Кирстен Освальд против 3 718 за Мерфи иначе как разгромным поражением не назовешь.

Бывший первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд возвращается в лондонский парламент: на выборах по округу Гордон он почти на 9 000 голосов (преимущество в 15% от числа голосовавших) обошел ближайшую соперницу, кандидата от либерально-демократической партии Кристин Жарден.

По одному из самых «защищенных» лейбористских округов в Шотландии, Кирколди и Кауденбит националисты выиграли с преимуществом в 10 000 голосов после того, как место освободил бывший премьер-министр Гордон Браун.

Явка избирателей в Шотландии оказалась ниже, чем на Референдуме о независимости и составила 70.9% от числа имеющих право голоса. Общее распределение голосов за основные партии в северных территориях выглядит следующим образом:

SNP – 50.3%, Лейбористы – 25.3%, Консерваторы – 14.7%, Либерал-демократы – 6.4%, UKIP – 1.6%, The Greens – 1.4%

пт, 05/08/2015 - 05:29 - Автор: Наталья МАКАШОВА