Вы здесь

Футбольные болельщики почтили память погибших в терактах на матче Англия-Франция

На стадионе Уэмбли перед товарищеским матчем между сборными двух стран  болельщики и официальные лица вместе исполнили «Марсельезу».

Никогда революционный гимн Франции не исполнялся на британских футбольных полях так громко и воодушевленно, как вечером во вторник на стадионе Уэмбли, где прошел дружеский матч между сборными Англии и Франции.

Перед началом игры фанаты английских клубов в знак солидарности с французами сложили на трибунах триколор из тысяч маленьких флагов синего, красного и белого цвета. Арочная конструкция над стадионом также была подсвечена в цветах французского флага, а над входом  в спортивный комплекс на электронном табло светились слова Liberté, Egalité, Fraternité  («Свобода, Равентство, Братство»). Почтив память погибших минутой молчания, болельщики, игроки и официальные лица исполнили французский революционный гимн «Марсельеза», слова которого транслировались на мониторах.

На матче присутствовали премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, принц Уильям и президент Футбольной ассоциации Франции Ноэль ле Грайе, которые вынесли венки в цветах французского флага в память о жертвах терактов. Премьер-министр выступил с кратким обращением к собравшимся: «Варварские теракты в Париже потрясли мир, но лишь больше упрочили нашу решимость противостоять этому злу. На стадионе Уэмбли футбольные болельщики Англии и Франции продемонстрировали свою солидарность и дали понять миру: террористы никогда не смогут одержать победу».

До последнего момента не было ясности, состоится ли игра в Лондоне, поскольку после теракта на стадионе Stade de France на многих полях в странах Европы плановые матчи были отменены из соображений безопасности или объявленных террористических гроз. Тем не менее, президент Французской Футбольной ассоциации утвердил проведение дружеского матча  в Лондоне, а менеджер французской команды Дидье Дешам подтвердил, что в числе его игроков не было ни одного человека,  который бы сказал, что не хочет выйти на поле.

Игра закончилось победой Англии со счетом 2:0; голы в ворота французов забили  Деле Алли (39-я минута) и Уэйн Руни (48-я минута матча).

ср, 11/18/2015 - 00:37 - Автор: Наталья МАКАШОВА