Вы здесь

Лондонский марафон: Рекорды, герои, лица

Зрители Лондонского марафона были восхищены самоотверженностью спортсмена-любителя, поддержавшего обессилевшего участника забега.

Лондонский марафон-2017 стал триумфальным для кенийских профессиональных спортсменов. Трехкратная чемпионка мира по полумарафону  и экс-рекордсменка в этой спортивной дисциплине Мэри Кейтани выиграла «золото» в элитном забеге женщин с результатом 2:17:01, улучшив результат англичанки Полы Редклифф 2:17:42, установленный в 2005 году. Абсолютный рекорд Редклифф – 2:15:25 – остается непревзойденным на протяжении тринадцати лет.

В мужском профессиональном старте победителем стал Дэниел Ванжиру с результатом 2:05:48; прошлогодний рекорд Элиуда Кипчоге  побить ему не удалось.

Шестикратный медалист Паралимпийских игр  Дэвил Уэйр  в седьмой раз подряд стал лучшим в забеге на инвалидных колясках с результатом 1:31:07.

Если в профессиональном забеге зрителей привлекало отточенное мастерство и высокий класс  участников, то в масс-старте, как обычно, «болели за своих» и  восхищались проявлениями единения и взаимовыручки. Героем дня стал марафонец Хэрриер Мэттью Риз, который, увидев, что всего за двести метров до финиша его конкурент Дэвид Уайт совсем обессилел и близок к обмороку, замедлил бег и помог ему завершить дистанцию.

Самыми популярными «звездами» среди болельщиков были представители королевской семьи: принц Уильям и герцогиня Кейт вместе с принцем Гарри прибыли на соревнование в масс-старте, чтобы оказать поддержку и обеспечить дополнительный пиар благотворительной организации Heads Together,патронами которой они являются. Супруги Кембриджские неформально общались с представителями фонда, участвовавшими в забеге, а также вместе с обычными зрителями раздавали бутылки воды марафонцам.

пн, 04/24/2017 - 04:47 - Автор: Наталья МАКАШОВА