Вы здесь

UKDJ: Британия вновь осталась без единой боеспособной атомной подлодки

Соединённое Королевство вновь осталось без единой боеспособной атомной подводной лодки. Ни одна из субмарин в данный момент не несёт патрульную службу, информирует UK Defence Journal (UKDJ).

Как передаёт источник, из всех подлодок класса Astute, имеющихся на вооружении, две давно не выходили в море. Обе находятся в базе Фаслейн на реке Клайд в неактивном состоянии. Ещё две проходят длительный капитальный ремонт в Девонпорте. Последняя субмарина, которая за предыдущие недели хотя бы выходила в море, сейчас также стоит в Девонпорте на обслуживании и к новому развёртыванию не готова.

Источник подчёркивает, что сложившаяся ситуация имеет критическое стратегическое значение для Великобритании. Атомные подводные лодки являются ключевым инструментом скрытого наблюдения в Северной Атлантике. Помимо этого, именно они являются защитой стратегических ракетоносцев и остаются единственными носителями крылатых ракет Tomahawk в Королевском флоте.

вс, 06/28/2026 - 12:16 - Автор: Ольштынский Дмитрий

Источник

Раздел

Общество